К списку статей

История муранского стекла

21.05.2014

Компания "N&B light" выпускает светильники, используя собственное современное производство, но несмотря на новейшее оборудование, применяются древние технологии создания всемирно известного муранского стекла. История его появления берет свое начало в 13 веке, когда в Венецию попали образцы восточного стекла из Константинополя, а также некоторые важные секреты стеклодувного мастерства.

Правильно и искусно организованное стекольное производство стало приносить торговой Венеции немалый доход, который шел в государственную казну. Скоро венецианскому стеклу не стало равных. В связи с этим секреты изготовления стекла тщательно охранялись Правительством Венеции. Так, например, был запрещен вывоз материалов для приготовления стекольной массы, сдерживался поток стеклодувов-эмигрантов, мастерам и их семьям ни в коем разе нельзя было покидать пределы Венеции, в противном случае им грозила смертельная казнь, каторга и лишение имущества и всех привилегий.

Не смотря на такие жесткие наказания, венецианские мастера пользовались и определенными преимуществами своего положения. На тот момент их творения были высоки в цене и, соответственно, приносили приличный доход не только государству, но и мастеру. У мастеров было свое управление, свой суд, и они даже чеканили свою монету. Для охраны своей жизни и имущества мастер венецианского стекла имел право носить два кинжала. Но главной и показательной привилегией мастеров стекольного производства было занесение их фамилий в «Золотую книгу острова», что позволяло им и их потомкам сочетаться браком со знатными фамилиями, не потеряв при этом их знатное достоинство.

В конце 13 века (в 1291 году) правительство Венеции из-за участившихся городских пожаров (на тот момент большинство домов в республике были деревянными) приняло указ о том, чтобы вынести производство стекла за пределы города, а именно на небольшой остров Мурано, расположенный неподалеку от Венеции. С тех пор стекло, производимое мастерами-стеклодувами, стало называться муранским.

В 15-м столетии муранское стекло приобретает международную славу благодаря высокотехнологичному и художественному уровню исполнения. Произведения итальянских мастеров отличаются тонкостью, прозрачностью и невесомостью, за что и ценятся очень высоко. Венецианские доджи преподносили его в качестве дорогих подарков высокопоставленным и знатным персонам Европы.

На тот момент на Мурано насчитывалось около трехсот мастеров и 25 тысяч ремесленников с их семьями. В 17-18 веке мода на мураское стекло немного спадает, так как на смену легкости и феерии форм и цвета приходит интерес к тяжелому граненому стеклу Богемии и Селезии. Правительство Венеции и мастера не идут на поводу у моды и пытаются сохранить неповторимый венецианский стиль. В это время акцент в производстве делается на люстры - необходимый элемент интерьера того времени.

Закат стекольного производства приходится на падение Венецианской республики в результате революционных французских войск, а в 1806 году произошло полное уничтожение цехов и корпораций. И только в 19 веке благодаря адвокату Антонио Сальвиати, при финансовой поддержке двух английских поклонников венецианского стекла, на Мурано удалось возродить создание великолепных венецианских произведений искусства. Тогда же стали открываться школы для будущих мастеров-стеклодувов, знания которых переняли мастера и нашей компании.

Сегодня продукция "N&B light" – это воплощение древних традиций, обрамленных в современные формы и стилевые решения.

Украинско-европейское
производство
Все наши изделия собираются в Украине из лучших европейских и отечественных материалов.
Собственное производство
и изделия на заказ
На нашем заводе мы можем произвести для вас изделия на заказ, под вашу индивидуальную задачу.
Вся продукция
сертифицирована
Наша продукция – высокого качества и соответствует всем необходимым европейским стандартам. Посмотреть сертификаты

Вверх