К списку статей

Норма освещения комнат: делаем правильные расчеты

3.08.2015
Норма освещения комнат: делаем правильные расчеты

Для рациональной организации освещения следует использовать не только верхний основной свет, но и дополнительные светильники в виде бра, торшеров и настольных ламп. Все это вы можете приобрести у бренда «N&B light». Здесь вы найдете светильники пяти разных стилистических направлений.

Это классика в сериях «Лаура» и «Милан», модерн в линейках «Эколео», «Мечта» и «Пиастра». Это флористика и Прованс в коллекциях «Брюссель» и «Санта-Мария». И это венецианское изящество серии «Венето».

Оформляя освещение с использованием таких дополнительных источников, вы сможете настроить оптимальную интенсивность света в конкретном помещении. Но, для этого вам стоит знать норму света для разных комнат. Она отличается не только от типа помещения, но и его размера, частоты использования хозяевами, а также типа лампы, которая используется в плафоне светильника. Это может быть галогенная, люминесцентная или обычная лампа накаливая.

Если же брать среднестатистическую комнату с потолками до трех метров, то нормы, в зависимости от типа лампы, должны быть следующие.

Лампа накаливания, которая используется наиболее часто, предоставляет до 35 Ватт. Но такая мощность нужна, разве что, в гостиной и, может быть, на кухне в рабочей зоне. В ванной и детской больше 20 Ватт использовать не имеет смысла. А спальня и коридор требуют и того меньше – 10-15 Ватт.

Энергосберегающие лампы имеют другие нормы, которые значительно ниже. К примеру, в спальню вам потребуются лампы с интенсивностью всего в 4-5 Ватт. Примерно такое же значение и для коридора. А вот гостиная, кухня и детская комната потребуют от вас более мощной лампы – до 7 Ватт. В ванну лучше купить лампы еще немного сильнее – в 7-8 Ватт.

Галогенные лампы по показателям являются золотой серединой. Наиболее мощные лампы понадобятся для освещения гостиной – около 24 Ватт. Для кухни же будет достаточно всего 20, а для коридора – 14 Ватт. В то же время спальня, детская и ванна нуждаются в галогенных лампах всего в 8-12 Ватт.

Украинско-европейское
производство
Все наши изделия собираются в Украине из лучших европейских и отечественных материалов.
Собственное производство
и изделия на заказ
На нашем заводе мы можем произвести для вас изделия на заказ, под вашу индивидуальную задачу.
Вся продукция
сертифицирована
Наша продукция – высокого качества и соответствует всем необходимым европейским стандартам. Посмотреть сертификаты

Вверх