К списку статей

Освещение прихожей

21.05.2014
Освещение прихожей

Прихожая считается визитной карточкой дома. Как человека встречают по одежке, так и квартиру или дом гости воспринимают по прихожей. Она обязательно должна быть аккуратной, хорошо освещенной и функциональной.

Так уж повелось, что данная часть жилого помещения зачастую полностью лишена дневного света и в лучшем случае туда попадает свет из других комнат. Поэтому при проектировании освещения коридора надо тщательно продумать все детали. Необходимо помнить, что освещение в прихожей должно быть максимально приближенным к естественному, не должно слепить и при этом должно создавать мягкий переход между улицей и домом и обратно.

Освещение прихожей должно быть разнообразным и многоуровневым. При планировании необходимо использовать общее освещение – равномерное, рассеянное. Кроме этого нужно локальное освещение – для дополнительной подсветки отдельных зон, например, таких как зеркала.

Для достижения равномерного и рассеянного света может подойти потолочный светильник с матовым стеклом, компактный и максимально близко расположенный к потолку. Также может быть целесообразным использование точечных (встраиваемых) светильников и подсветки шкафов по периметру.

Так как в основной своей массе потолки наших квартир и домов невысокие, с помощью направленного на них яркого света можно визуально их поднять. Для этого рекомендуется использовать общее освещение в виде светильников, расположенных за декоративным карнизом, либо встраиваемые светильники с отраженным светораспределением.


С помощью правильно спроектированного освещения прихожая и коридор могут быть визуально расширены, укорочены и т.п. Например:

  • Чтобы визуально расширить прихожую, достаточно расположить светильники равномерно вдоль одной стены и направить их свет на противоположную стену.
  • Того же эффекта можно добиться, если подсветить стену в конце коридора.
  • Длинный коридор можно «обрезать» ярким поперечным светом или же разместив на стенах светильники в шахматном порядке.
  • Используя ряд однотипных светильников на потолке, можно добиться эффекта углубления коридора.


Отдельной подсветки в прихожей требуют зеркала. При проектировании освещения зеркал необходимо помнить: общий свет не должен отражаться в поверхности зеркала и таким образом слепить стоящего перед ним человека. С учетом этого и устанавливается локальная подсветка. Освещение должно давать возможность посмотреться в зеркало, при этом фигура стоящего человека должна быть полностью освещена, также как и фон за ним. Этого можно достичь с помощью расположения бра с обеих сторон от зеркала.

При проектировании освещения, в том числе в прихожей, в последнее время стало модно использовать технологические новинки. Например, можно вмонтировать диммеры для регулирования интенсивности освещения, поставить датчики движения, автоматически включающие светодиодные лампы, которые со временем гаснут. При наличии длинного коридора можно установить два выключателя - один при входе с улицы, другой при входе в какую-либо из комнат.

Используйте наши рекомендации, выбирайте светильники компании "N&B light", и вы с легкостью сможете создать в своей прихожей стильное и функциональное освещение.

Украинско-европейское
производство
Все наши изделия собираются в Украине из лучших европейских и отечественных материалов.
Собственное производство
и изделия на заказ
На нашем заводе мы можем произвести для вас изделия на заказ, под вашу индивидуальную задачу.
Вся продукция
сертифицирована
Наша продукция – высокого качества и соответствует всем необходимым европейским стандартам. Посмотреть сертификаты

Вверх