К списку статей

Освещаем кухню правильно: основные правила организации света

12.10.2015
Освещаем кухню правильно: основные правила организации света

Кухня является той частью дома, в которой мы проводим довольно много времени. Это очень разнообразное в плане использования помещение. Здесь мы едим, здесь мы готовим, здесь мы общаемся. Поэтому и освещение должно быть очень продуманное. Интенсивность и разные системы освещения – вот два правила, которые стоит учесть при организации света на кухне.

Базовое освещение
Главная роль в кухонном освещении остается за потолочной люстрой. Без этого светильника здесь просто не обойтись. Но вот в плане дизайна и стиля вам все карты в руки. Поэтому нет необходимости ограничивать себя классическими стандартными люстрами. Не бойтесь быть оригинальными! Ведь ваша кухня – это отражение вашего видения жизни, характера. В то же время, не забывайте о функциональности. Освещение должно быть довольно мощным, чтобы обеспечить хорошую видимость.

К люстре на кухне есть несколько требований. Она должна обеспечивать максимально естественное освещение, не искажая реальность. Кроме того, не стоит покупать яркие плафоны и изделия из ткани, которые будут пропитываться запахами ваших любимых блюд.

Ассортимент бренда «N&B light» не может не радовать своим разнообразием. Для кухни в плане основного верхнего света вы найдете целую коллекцию подвесов под названием «Кухонные корзины». Это изделия из стекла, которые специально разработаны для кухни. Оригинальные формы и забавные орнаменты, которыми расписаны плафоны, впишутся практически в любой интерьер, начиная от классики и заканчивая флористикой.

Если у вас большое помещение, то уместным будет повесить не одну люстру оп центру, а сразу несколько светильников по всему периметру помещения. Хорошая альтернатива – навесной потолок с вмонтированными точечными светильниками и софитами.

Рабочая зона
Пожалуй, это наиболее функциональное пространство на кухне. Оно то и требует максимального освещения. Здесь вы жарите, варите, запекаете, режете, моете посуду и так далее. Поэтому плита, мойка и столешницы рабочей зоны должны получить солидную долю света.

Как это обычно бывает, столешницы размещают под стенкой. Соответственно, весь верхний свет от центральной люстры загораживается самой же хозяйкой в процессе готовки. Так-то рассчитывать на него не приходиться – нужен локальный свет. А его организовать можно парочкой способов.

Это могут быть люминесцентные длинные лампы, прикрепленные под навесными шкафами. С их помощью вы обеспечите весьма яркий свет. Точечные светильники – тоже хороший вариант. Их можно прикрепить либо на верхнюю панель навесной мебели, либо на навесные потолки.

Но время идет и тенденции меняются. Поэтому сейчас все чаще и чаще рабочую зону смещают в центр комнаты. Соответственно, к вопросу освещения следует подходить тоже по-другому. Оптимальный вариант – потолочные светильники на длинном шнурке, которые смогут обеспечить весьма интенсивный свет для приготовления пищи. Фабрика «N&B light» выпускает отличные светильники такого типа в разном стилевом оформлении. Если вам нужна классика, то присмотритесь к серии «Египет», а вот для более современного интерьера подойдут линии «Пиастра» и «Мечта».

Не переживайте за то, чтобы проявить оригинальность. Например, вместо стеклянных плафонов купите подвесы с абажуром. Такие есть среди ассортимента «N&B light». Причем в разных цветовых решениях, формах и размерах. К примеру, очень красиво смотреться изделия из коллекции «Вавилон». С их помощью ваша кухня будет смотреться не только красиво, но и уютно. В то же время, «Лондон» и «Нью Йорк» - серии для тех, кто любит простоту и лаконичность.

Можете поэкспериментировать и с внутренней подсветкой шкафчиков. Но для этого обязательным условием выступают стеклянные двери.

Зона обеда

Кухонный стол – это не просто место для обеда, это еще и зона, где собирается и общается вся семья. Поэтому вопрос ее освещения – важный шаг на пути к комфортной кухни.

Основным руководствующим аспектом в ходе организации света является размещение стола. Если он стоит под стеной кухни, то вариантов намного больше, так как можно повесить сбоку бра. При этом дизайн светильника может быть разным, в зависимости от стиля интерьера в целом. Здесь нет тех ограничений, которые актуальны при оформлении верхнего света. Так что вы вполне можете позволить себе яркие плафоны, самые оригинальные формы, и декоративные элементы. В «N&B light» вы найдете множество вариантов: «Француа» и «Грация» для классического помещения, «Камино» для модерна и «Барселона» для уютного Прованса.

Часто в качестве локального света берут и настольные лампы. Но они не очень удобны, так как забирают место на столе. Тем не менее, в магазине «N&B light» вы сможете приобрести и такие изделия. Например, серия «Сицилия».

Центральное размещение стола требует уже другого подхода, а именно подвесного светильника. Это может быть люстры разного дизайна, но она должна обеспечивать довольно мощный свет. Поэтому лучше использовать долгий подвесной шнур. Такие есть в ассортименте «N&B light» - линейки «Ла Луна» и «Шары».

Украинско-европейское
производство
Все наши изделия собираются в Украине из лучших европейских и отечественных материалов.
Собственное производство
и изделия на заказ
На нашем заводе мы можем произвести для вас изделия на заказ, под вашу индивидуальную задачу.
Вся продукция
сертифицирована
Наша продукция – высокого качества и соответствует всем необходимым европейским стандартам. Посмотреть сертификаты

Вверх