К списку статей

Виды муранского стекла

21.05.2014

Муранское стекло – это феерия фантазии мастера, полет его души, и светильники компании "N&B light" – яркое тому подтверждение. И как душа человека, муранское стекло имеет различные оттенки и глубину. Неспроста венецианское стекло ценилось во все времена своего существования, а каждое открытие в этой отрасли тщательно охранялось государством.

Например, в 15 веке было открыто прозрачное белое стекло, которое назвали «cristallo». Что интересно, технологию получения белого прозрачного стекла открыли позже, чем технологию получения цветного, и это стало настоящей революцией в стекольном производстве. «Сristallo» получило свое названия потому что было настолько белым и прозрачным, что могло сравниться только с горным хрусталем.

Особенностью технологии создания муранского стекла является то, что для получения любого оттенка не используются пигменты или красители, а только химическая реакция. Например, для получения цветного стекла мастера используют окись цветных металлов. Так для получения зеленого цвета добавляют либо окись железа, либо окись меди, с помощью которой можно получить еще и красный оттенок. При добавлении олова мастера получали молочно-белое стекло («latticinio» или «lattimo»).

Если вы увидите фейерверк кружев в стекле или витиеватое сплетение нитей, то такое стекло называется филигрань. Эта техника широкое применение получила в 16 веке и представляет собой введение тончайших стеклянных нитей в стеклянную массу. Разновидность филигранного стекла - сетчатое стекло или, по другому, «ретичелло» (reticello), которое получают из двух слоев филигранного стекла наложенного друг на друга в обратном направлении.

Кракелаж интересен тем, что вся поверхность такого стекла покрыта узором небольших трещинок, непроникающих в толщу стекла. Данный эффект достигается мастерами с помощью погружения раскаленного стекла в холодную воду.

Авантюриновое стекло получило свое название из-за сходства с камнем авантюрин. Технологию его получения открыли в 17 веке. Она заключалась в том, что в стеклянную массу добавлялась медная крошка, которая при остывании стекла кристаллизовалась и, таким образом, на поверхности и в толще можно было увидеть множество блестящих точек.

Инкальмо – соединение стеклянных масс различных цветов, при этом цвета имеют четкие границы между собой и не смешиваются.

Один из видов муранского стекла в переводе с итальянского называется «тысяча цветков» (ит. "millefiori"). Такое название венецианцы дали мозаичному стеклу, изделия из которого напоминают прекрасную, весеннюю поляну, покрытую разнообразными пестрыми цветами. Такой эффект достигается с помощью введения в жидкое стекло «мурринов» или стеклянных пластинок, которые получаются с помощью соединения разноцветных стеклянных нитей в узкий цилиндрический прут, в поперечном разрезе имеющий вид симметричных фигурок. После остывания данный прут разрезают на диски различной толщины, которые и называются «мурринами».

Халцедоновое стекло (ит. «сalcedonio») получило свое название от камня халцедон, на который оно очень похоже из-за узоров, полученных с помощью соединения различных разноцветных слоев. Так же в практике встречаются и другие его названия, такие как «яшмовое» и «агатовое» стекла.
Техника «пулегозо» заключается в создание пузырьков воздуха внутри стекла, которые образуются при погружении раскаленного стекла сначала в холодную воду, а затем обратно в горячую печь для придания изделию плотности вещества.

Вот такие существуют интересные и необычные виды муранского стекла, и некоторые из них мы создаем на собственном производстве.

Украинско-европейское
производство
Все наши изделия собираются в Украине из лучших европейских и отечественных материалов.
Собственное производство
и изделия на заказ
На нашем заводе мы можем произвести для вас изделия на заказ, под вашу индивидуальную задачу.
Вся продукция
сертифицирована
Наша продукция – высокого качества и соответствует всем необходимым европейским стандартам. Посмотреть сертификаты

Вверх