К списку статей

Правильное освещение ресторана как залог потока клиентов

5.10.2015
Правильное освещение ресторана как залог потока клиентов

На тип освещения ресторана влияет, прежде всего, его тип. Мало того, есть несколько других нюансов, которые стоит учитывать в процессе оформления света. Используя такие секреты, вы сможете создать уютную атмосферу в своем ресторане и, следовательно, привлечете большее количество посетителей.

Естественный и искусственный свет
Чтобы обеспечить оптимальный уровень искусственного света, первым делом, стоит адекватно оценить интенсивность естественного освещения. То есть, если имеется довольно маленькое помещение и достаточно окон, то днем работа светильников вовсе не обязательна. Если солнечного света сквозь немногочисленные окна явно не хватает, стоит подключить дополнительные искусственные источники света даже в день. Например, в случае, когда ресторан находиться в подвале (как множество пабов), или же не на солнечной стороне улицы.

В качестве искусственного света вы можете использовать как базовые, так и дополнительные светильники. Последние, кстати, в команде с дневным светом смотрятся очень даже оригинально. Это могут быть бра, торшеры, или же настольные лампы. А, если в кафе имеются еще и большие окна, то можете рассчитывать на «поддержку» уличных фонарей. Так что даже такой вопрос как освещение может быть развязан довольно креативно.

Освещение залов ресторана
Естественно, что при организации освещения, необходимо обращать внимание и на размеры текущего помещения. В ресторанах с помощью света вы с легкостью можете выделить разные зоны. Например, выделить зону бара и общую часть.

Комплекс из осветительных приборов должен включать в себя как базовые потолочные люстры, так и дополнительные источники света в виде бра, торшеров и так далее. Ваша задача – организовать достаточно интенсивное освещение. Особенно, если речь идет про большой банкетный зал, где часто планируется проводить свадьбы, годовщины, Дня Рождения и прочие торжества.

В ассортименте бренда «N&B light» есть множество отличных позиций для такого повода. Это может быть классическая серия «Валенсия», или же более современный вариант – коллекция «Барселона». Для китайского стиля отличным выбором станут светильни линии «Шанхай». А вот, если говорить про красивые бра, то выбрать их можно в сериях «Испанец» или «Лунета». В общем, с «N&B light» вы точно выберите то, что необходимо.

В качестве базового освещения дизайнеры рекомендуют брать именно люстру. Вешать ее лучше всего именно по центру комнаты. При этом свет должен мягко рассеиваться по всему периметру комнаты, обеспечивая комфортную легкую атмосферу. Тем не менее, многие отступают от этого правила и освещают каждый столик и бар отдельно. В таких случаях используются подвесные люстры на длинных шнурах, или же бра. Естественно, что в таком случае освещение будет намного мощнее. Да и выглядит это намног интересней.

Основная часть зала занимает львиную долю всего пространства, поэтому требует тщательного подхода. И здесь вы можете проявить свою фантазию, подключив вместо стандартной люстры над головой, светильники на вращающейся ножке. Если речь идет о заведении быстрого питания, то в «N&B light» вы найдете подобные с пластмассовыми абажурами в разных ярких цветовых решениях, а вот для более изысканных ресторанов подойдут бра в виде свеч.

Бар – еще одна зона, которая требует тщательной подсветки. Причем освещать ее лучше в отдельном порядке. Состоять свет за барной стойкой должен из двух частей: для посетителей и для самого бармена. Например, это могут быть подвесные люстры на длинных шнурах для видимости клиентов и встроенные точечные светильники по всему периметру самого бара и рабочей зоны для комфорта бармена.

Рациональная интенсивность света
Как не крути, но не один лишь стиль и дизайн светильников играет роль в освещении. Не мене важным вопросом является еще и качество самого света. Есть железобетонное правило, которое актуально во всех заведениях, начиная от паба и заканчивая детским кафе. И суть его в том, что освещение должно быть мягким, не раздражать глаза, а плавно рассеиваться во всему помещению.

Кроме того, свет должен быть теплым. Для того, чтобы людям было максимально комфортно кушать и пить, и вообще находиться в помещении, позаботьтесь о том, чтобы освещение было в приятных тонах. Хотя, кончено, в случае с фаст фудом, это правило не особо актуально.

Естественно, что выбирать источники света стоит в зависимости от интерьера в целом. Вы никогда не найдете универсальный светильник, который будет одинаково хорош как для паба, так и для детского кафе с мороженым. Каждое помещение – это индивидуальный подход и уникальный светильник, который сможет идеально подчеркнуть то, что нужно.

Тем не менее, вот вам несколько рекомендаций, которые стоит помнить в любом случае:
- обязательным является наличие плафонов на лампах;
- точечные светильники направляются на стены и потолок (эффект отражения света);
- максимально мягкий и ненавязчивый свет, какой бы стиль интерьера вы не освещали.

Украинско-европейское
производство
Все наши изделия собираются в Украине из лучших европейских и отечественных материалов.
Собственное производство
и изделия на заказ
На нашем заводе мы можем произвести для вас изделия на заказ, под вашу индивидуальную задачу.
Вся продукция
сертифицирована
Наша продукция – высокого качества и соответствует всем необходимым европейским стандартам. Посмотреть сертификаты

Вверх